Турфирмы
Алматы
Туры в Азию

Страны
Казахстан
Санатории
Детские лагеря
Алматы
Алаколь
Балхаш
Боровое
Бухтарма
Капчагай
Кыргызстан
Иссык-Куль
Турция
Анталия
Аланья
Белек
Кемер
Сиде
Бодрум
Кушадасы
Мармарис
Фетхие
Египет
Дахаб
Макади Бей
Марса Алам
Сафага
Шарм Эль Шейх
Хургада
ОАЭ
Абу Даби
Дубай
Рас Аль Хайм
Ум Аль Кувейн
Фуджейра
Шарджа
Таиланд
Бангкок
Паттайя
Пхукет
Самуи
Мальдивы
Мале
Атолл
Северный Мале

Атолл
Южный Мале

Атолл Ари


Способ омоложения клеток особыми белками придумали ученые из США

Американские ученые придумали способ омоложения клеток с помощью особых белков - сиртуинов.
Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли ввели белок SIRT3 в стареющие стволовые клетки, в результате чего те приобрели способность регенерироваться, что характерно для молодых клеток. Отмечается, что белок SIRT3 помогает стволовым клеткам бороться со стрессом. Он содержится в клеточных митохондриях, ответственных за развитие и гибель клеток. Ранее ученые обнаружили, что ген, ответственный за синтез данного белка, активируется во время ограничения пищевых калорий. Это, в свою очередь, способствует удлинению срока жизни у различных животных.

Для своего исследования ученые использовали гематопоэтические стволовые клетки, ответственные за полное восстановление клеток крови. Молодые клетки крови хорошо защищены от окислительного процесса, ведущего к появлению токсичных веществ. Эта защита обусловлена наличием множества механизмов антиоксидантной защиты, одним из ключевых из них является образование белка SIRT3.

Старение сопровождается нарушением этих защитных механизмов и постепенным накоплением окислительного стресса, разрушающего ткани и ведущего к старению. При этом стареющий организм пытается все больше прибегать к помощи SIRT3 для стимуляции антиоксидантной защиты. Однако уровень SIRT3 в клетках со старением также уменьшается. Таким образом, исследование ученых показало, что при введении этого белка в в клетки происходит восстановление утраченных в процессе старения защитных механизмов.
Сейчас ученые пытаются выяснить, сможет ли данный белок не только восстанавливать утраченные защитные функции, но и удлинять жизнь в целом. Также исследователи интересуются возможностью применения белка в лечении болезней, связанных со старением.

Источник: Lenta.ru
Фирмы
Алматы
Торговые центры
Армада
Саламат
Строй Сити
Окна
Пластиковые
Деревянные, дерево-алюминиевые
Жалюзи
Вертикальные
Горизонтальные
Двери
Межкомнатные
Входные
Отопление
Радиаторы
Стены, потолки
Краска
Обои
Напольные покрытия
Линолеум
Ламинат
Паркет
Декинг
Пробка
Плинтус
Керамическая плитка
Россия
Испания
Италия
Польша
Фасад
Сайдинг
Кровля
Черепица